Accueil > Actualités de la fédération > Actualité
LES BLOGS
SOCIALISTES
Tous les blogs
RECHERCHE
vendredi 7 août
Résultats du 1er tour des municipales dans le Finistère

BREST, QUIMPER, CONCARNEAU, LANDERNEAU, MORLAIX, GUIPAVAS, DOUARNENEZ, PLOUGASTEL-DAOULAS, PLOUZANE, QUIMPERLE, LE RELECQ-KERHUON, FOUESNANT, LANDIVISIAU, PLABENNEC, PONT L’ABBE, ERGUE GABERIC, SAINT RENAN, GUILERS, ROSPORDEN, CROZON , LESNEVEN,CARHAIX 

 

 

BREST 

inscrits     
votants    
exprimés    
Liste RN  1875 6.73%
Liste LREM  3430 12.31%
Liste France insoumise  2046 7.34%
Liste Lutte ouvrière  196 0.7%
liste citoyenne 608 2.18%
Liste Pascal Olivard 2539 9.11%
Liste EELV 4438 15.92%
Liste Bernadette Malgorn 5241 18.81%
Liste Démocratie communale et laicité ( POID)  150 0.54%
Liste Brest au coeur (François Cuillandre)   7347 26.36%

QUIMPER

Inscrits     
Votants     
Exprimés     
Liste coopérative écologique  770 4.68%
Liste LREM  2263 13.75%
Liste RN  740 4.5%
Liste Jolivet  4975 30.23%
Liste vivre Quimper 303 1.84%
Liste Quimper ensemble ( Isabelle Assih)  5277 32.06%
Liste vent d’ouest 972 5.91%
Liste choisir l’écologie  1158 7.04%

CONCARNEAU

Inscrits     
Votants     
Exprimés     
Liste En marche  1627 23.86%
Mon parti c’est Concarneau  2693 39.50%
Liste RN  460 6.75%
Liste Concarneau durable et solidaire  2038 29.89%

LANDERNEAU

Inscrits     
Votants     
Exprimés     
Liste landerneau pour tous  1225 27.74%
Liste Landerneau dynamique et durable  3191 72.26%

MORLAIX 

Inscrits     
Votants     
Exprimés     
Liste Le Brun  1554 35.96%
Liste en marche  324 7.50%
Liste Morlaix ensemble ( Jean-Paul Vermot)  1595 36.90%
Liste Didier  849 19.64%

GUIPAVAS 

Inscrits     
Votants     
Exprimés     
Liste Jacob (dvd)  2740 50.51%
Liste Morucci (dvd) 780 14.38%
Liste Initiative citoyenne pour Guipavas  900 16.59%
Liste Guérin Balem (dvd)  1005 18.53%

DOUARNENEZ 

Inscrits     
Votants    
Exprimés     
Liste Douarnenez au coeur (Jocelyne Poitevin)  1707 33.17%
Liste Douarnenez terre citoyenne ( Hugues Tupin)  2262 43.96%
Liste Douarnenez nouvelles générations (François Cadic)  1177 22.87%

PLOUGASTEL-DAOULAS

Inscrits     
Votants     
Exprimés     
Liste bien vivre à Plougasgtel (Gilles Grall)  584 11.56%
Liste Ensemble pour Plougastel (David Moan)  1713 33.91%
Liste Plougastel on l’aime (Dominique Cap ) 2134 42.25%
Liste Plougastel nouveau souffle ( Stéphane Péron) 620 12.27%

PLOUZANE

Inscrits     
Votants     
Exprimés     
Liste Plouzané Durable et solidaire ( Jacky Le Bris)  1312 32.99%
Liste avec vous, Plouzané ville citoyenne et écologique (Xavier Rioual) 1105 27.78%
Liste PLouzané nouvel élan (Yves du Buit)  1560 39.23%

QUIMPERLE

Inscrits     
Votants     
Exprimés     
Liste uni-es pour Quimperlé ( Michael Quernez)  2008 58.99%
Liste décidons ensemble (Eric Saintilan) 576 16.92%
Liste faire mieux ensemb (leIel Anne Janig) 456 13.40%
Liste Quimperlé d’abord (Alain Kerhervé) 364 10.69%

LE RELECQ-KERHUON

Inscrits     
Votants     
Exprimés     
Liste En marche (Jean-Marie Fourmantin) 1018 26.95%
Liste l’Union pour le Relecq-Kerhuon ( Laurent Péron)  1773 46.93%
Liste vert le Relecq Kerhuon (Marie Quétier)  987 26.12%

FOUESNANT

Inscrits     
Votants     
Exprimés     
Liste Alternative Fouesnant (Esnault Vincent) 1145 29.64%
Liste Fouesnant passionnement (Roger Le Goff) 2718 70.36%

LANDIVISIAU

Inscrits     
Votants     
Exprimés     
Liste Landivisiau avec vous et pour vous  1338 48.67%
Liste ensemble pour Landivisiau  727 26.45%
Liste un esprit d’ouverture pour Landivisiau (soutien LREM)  684 24.88%

PLABENNEC

Inscrits     
Votants     
Exprimés     
Liste agissons ensemble pour Plabennec (dvd)  1925 56.24%
Liste un avenir à partager ( Jean-Luc Bleunven)  1498 43.76%

PONT L’ABBE

Inscrits     
Votants     
Exprimés     
Liste Pont l’Abbé au coeur ( Frédéric Le Loch ) 854 29.30%
Liste rassembler et agir  1553 53.28%
Liste Pont l’Abbé, verte et solidaire ( Laurent Cavaloc)  508 17.43%

ERGUE GABERIC

Inscrits     
Votants     
Exprimés    
Liste ensemble pour Ergué-Gabéric  1056 33.17%
Liste choisir pour rassembler  1477 46.39%
Liste Ergué-Gabéric autrement  651 20.45%

SAINT RENAN

Inscrits     
Votants     
Exprimés     
Liste Saint-Renan toujours  1708 57.22%
Liste nouvel élan 2020 1277 42.78%

GUILERS
 

Inscrits     
Votants     
Exprimés     
Liste citoyen-nes ensemble pour Guilers 1397 47.68%
Liste continuons Guilers autrement  1533 52.32%

 

ROSPORDEN 

Inscrits    
Votants     
Exprimés     
Liste Rosporden et Kernevel pour tous. Rassemblement de la gauche citoyenne 1693 72.04%
Liste unis pour Rosporden Kernevel  657 27.96%

CROZON 

Inscrits     
Votants     
Exprimés     
Liste Crozon ensemble ( Patrick Berthelot)  875 26.40%
Liste Crozon dynamique, écologique et solidaire ( Gaëlle Vigouroux)  861 25.98%
Liste écouter pour agir ( Jean-Marie Beroldy)  812 24.50%
Liste un nouvel élan pour Crozon (Jean-Luc Guennegues)  766 23.11%

LESNEVEN 

Inscrits     
Votants     
Exprimés     
Liste unis pour Lesneven ( Claudie Balcon)  1533 66.42%
Liste Lesneven initiatives  775 33.58%

CARHAIX 

Inscrits    
Votants     
Exprimés     
Liste Carhaix, ville dynamique et solidaire (Christian Troadec)  1439 51.87%
Liste une dynamique de gauche pour Carhaix  512 18.46%
Liste un temps d’avance pour Carhaix Plouguer (LREM)  823 29.67%

 

 




Partager Publier sur twitter