Accueil > Archives > Départementales 2015
LES BLOGS
SOCIALISTES
Tous les blogs
RECHERCHE
dimanche 15 décembre
Résultats du 1er tour des départementales
 
Brest 1 lambé Bellevue
Brest 2 centre Recouvrance 
Brest 3 Saint-Pierre Plouzané 
Brest 4 Guilers, Gouesnou, Bohars La cavale blanche l’Hermitage 
Brest 5 Saint-marc Europe
Briec 
Carhaix 
Concarneau
Crozon Châteaulin
Douarnenez
Fouesnant
Guipavas
Landerneau
Landivisiau 
Lesneven
Moëlan sur mer 
Morlaix
Plabennec
Plounéour Lanvern
Plouigneau
Pont de Buis 
Pont l’Abbé
Quimper 1
Quimper 2
Quimperlé 
Saint-Pol de Léon 
Saint-Renan
 
 Brest 1 Lambé Bellevue   retour à la liste 
inscrits     
Votants    
blancs et nuls    
Exprimés     
Abiven Respriget Finistère et solidaires  2481  39.11%
Le Guen Nauche DVD  1570  24.75%
Here Appéré FDG  1065  16.79%
Bergot Pages FN  1228 19.36% 
 
Brest 2 Centre Recouvrance     retour à la liste 
Inscrits     
Votants     
     
Exprimés     
Malgorn Sifantus DVD  3052 35.18% 
Gueye Salami Finistère et solidaires  2914 33.59% 
Thomaïdis Salaun FN   1093 12.60% 
Monteil Saliou Nouvelle donne  350 4.03% 
Cariou Lhomme EELV  692 7.98% 
Sage Marchand POI  574 6.62% 
 
Brest 3 Saint-Pierre Plouzané     retour à la liste
Inscrits     
Votants    
     
Exprimés     
Soules Enderlé PRG 137   1.35%
Languille Bailliache FN  1864 18.41% 
Giacobazzi Simon nouvelle donne  446 4.40% 
Kerdraon Bucher EELV  769 7.60% 
Gélébart-Paupy Pages UMP  1479  14.61%
Cann Labbey Finistère et solidaires  3206 31.66% 
Collovati Demercastel UDI  1567  15.48%
Gourvennec Cam FDG  657 6.49% 
 
Brest 4 Guilers Gouesnou Bohars L’Hermitage la Cavale     retour à la liste
 Inscrits     
 Votants    
 Exprimés    
 Bourbigot Ogor UMP  4653 38.02% 
 Bourhis Pichon EELV  1003 8.20% 
 Mahé Yao Finistère et solidaires   4667  38.13%
 Sachot Marquet FN  1916 15.65% 
     
 
Brest 5 Saint Marc Europe    retour à la liste
 Inscrits     
 Votants     
 Exprimés    
 Bonnard Le Floch Trabelsi Finistère et solidaires  3396 34.87% 
 Campo-Hurtado Guezennec EELV  868 8.91% 
 Terrien Calvez POI  542 5.57% 
 Mével Brussieux FN  1540 15.81% 
 Filipe Guellec FDG  430 4.42% 
 Debeir Kerberenes UDI  514 5.28% 
 Kervern Meudec UDB  235 2.41% 
 Hu Belarbi UMP  2214 22.73% 
     
 
Briec    retour à la liste 
Inscrits    
Votants    
exprimés     
 Donnard kernaleguen reg  1398
 Pioger Millet FN  1935  18.84%
 Lollier Férec Finistère et solidaires   3348 32,61% 
 Nay Messager DVD  3587  34.93%
     
 
Carhaix     retour à la liste
Inscrits    
Votants    
Exprimés
 
 
Nicole Troadec   3891 35.56% 
Bombert Queinnec FN 1418  12,96% 
Coant le Guélaff FDG  1835  16,77%
Balpe Yvinec UMP  2083  19.04%
Léon Kirsch Cotty Finistère et solidaires   1714  15,67%
 
Concarneau     retour à la liste
 Inscrits     
 Votants     
 Exprimés     
 Le Tennier Calvarin DVD  4851 34.26% 
 Clovis Angibeaud EELV  1028 7.26% 
 Ziegler François Finistère et solidaires   4327 30.56% 
 Coïc Pichon FN  2591 18.30% 
 Cloarec Pascal DVG  1364 9.63% 
 
Crozon    retour à la liste 
Inscrits     
Votants     
Exprimés     
Lelièvre Ramoné Finistère et solidaires   5211 38.12% 
Porcher Gouérou UMP  5432  39.73%
Mével Charlier FN   3028  22.15%
 
Douarnenez Cap Sizun     retour à la liste
Inscrits     
Votants     
Exprimés     
Roussel Lainé FN  1998 13.59% 
Celton Rousseau fdg  1203 8.18% 
Kersaudy Le Floch dvd  2824 19.21% 
Maiche Cathala EELV  902 6.13% 
Crom Kerloc’h Finistère et solidaires   3249 22.10% 
Poitevin Guillon UMP  4124 28.05% 
Dareau Evenat UDB  403  2.47%
 
 
Fouesnant    retour à la liste 
Inscrits     
Votants     
Exprimés     
Gaugain Esnault EELV  1369 9.08% 
Lollier Leriche fdg  726 4.82% 
Boyer Le Grand divers  6003 39.84% 
Le Corre Rihani Finistère et solidaires   4130 27.41% 
Dechamps Furic FN   2841 18.85% 
 
Guipavas    retour à la liste
Inscrits     
Votants     
Exprimés     
Guérin André sans étiquette de droite   5093 33.68% 
Le Bris Simon reg  550 3.64% 
Le Fur Boyer FN  1877 12.41% 
Burger Borvn EELV  1047 6.92%
Sarrabezolles Péron Finistère et solidaires   4768 31.53% 
Mazelin Le Berre FDG  1786  11.81%
 
Landerneau    retour à la liste
Inscrits    
Votants    
Exprimés    
Cunin Moullec DVD  3517 36.70% 
Taupin Bombert FN  1438 15.01% 
Collic Winckler EELV  956 9.98% 
Gallais Laurent FDG  493 5.14% 
Casu Jézéquel Finistère et solidaires  3179 33.17% 
 
 
Landivisiau    retour à la liste
Inscrits    
Votants    
Exprimés    
Leostic Cosnard FN  1928 16.76% 
Bléas Estrabaud Finistère et solidaires
 2398 20.84% 
Elard Simon DLF  164  1.43%
Portailler Mercier DVD  2908 25.28% 
Guillerm Puchois  2902 25.23% 
Horellou Turlan  1204 10.47% 
 
Lesneven    retour à la liste
Inscrits    
Votants    
Exprimés    
Thomas Chapelain  1288 9.29% 
Le Hir Goulaouic DVD  5748 41.47% 
Dechamps Brusa FN  2495 18% 
Balcon Le Gall Finistère et solidaires  4328 31.23% 
 
Moélan sur mer    retour à la liste
Inscrits    
Votants    
Exprimés    
Poupon Sellin FDG 1207  8.25% 
Le Duc DVD  3676 25.13% 
Sainpol Careo FN  3229 22.08% 
Le Gac Jaffré Finistère et solidaires  5352 36.59% 
Treguier Morandeau EELV  1163 7.95% 
 
Morlaix    retour à la liste
Inscrits    
Votants    
Inscrits    
Breton Le Saint EELV  1345 10.12% 
Abramovicz Dupont FDG  1276 9.6% 
Berthemet Madec DVD  4196 31.57% 
Creignou Vermot Finistère et solidaires  4581 34.47% 
Dubois Rodrigues FN  1892 14.24% 
 
Plabennec (sous réserves )   retour à la liste
Inscrits    
Votants    
Exprimés    
Tonard Guéganton Finistère et solidaires  4252 32.55% 
Perrot Lavanant REG  959 7.34% 
Lamour Gibergues UMP  6682 51.15 
Lussan Minguy FN 106  0.81% 
Kassis Dénès EELV  1065 8.15% 
 
Plonéour-Lanvern   retour à la liste
Inscrits    
Votants    
Exprimés    
Tanguy Caradec Finistère et solidaires
 3555 30.23% 
Belbéoch Souëtre FN  1806 15.36% 
Le Nozerh Jaouen FDG  811 6.9% 
Lathoud-Lyon Kerdranvat REG  499  4.24%
Plouhinec Le Bleis UDI  4106  34.91%
Hascoet Boulet EELV  983  8.36%
 
Plouigneau   retour à la liste
Inscrits    
Votants    
Exprimés    
Le Houerou Tanguy DVD  3039 25.78% 
Prigent Desmarres EELV  953 8.08% 
Remacle Carriou FN  1631 13.84% 
Huon Lostanlen Finistère et solidaires
 4723 40.07% 
Carn Héré FDG  1442 12.23% 
 
Pont de Buis   retour à la liste
Inscrits    
Votants    
Exprimés    
Péron Mellouet Finistère et solidaires
 3760  35.22%
Tanguy Le Gall UMP  3500  32.78%
Laroche Poupon FDG  1585  14.85%
Troadec Roma FN  1831  17.15%
     
 
Pont l’Abbé   retour à la liste
Inscrits    
Votants    
Exprimés    
Caoudal Le Loc’h Finistère et solidaires
 3527 30.9% 
Tanneau Mavic UMP  4219 36.96% 
Delgrange Godbillon FN  1672  14.65%
Moriceau Jolfre EELV  880 7.71% 
Blanchet Lemee FDG  1117 9.79% 
 
Quimper 1   retour à la liste
Inscrits    
Votants    
Exprimés    
Rainero Lagadic FDG  981 7% 
Biliec Lennon UDI  4249 30.31% 
Hylias Larvol FN  2357 16.82% 
Huruguen Le Bourdon Finistère et solidaires
 5069 36.16% 
Werner Bigorne EELV
 1361 9.71% 
 
Quimper 2   retour à la liste
Inscrits    
Votants    
Exprimés    
Levry-Gérard Menguy UMP 4682  33.61% 
Petit Le Guennec EELV  1171 8.41% 
Henaff Delgrange FN  1876 13.47% 
Abbassene Brelivet  1368 9.82% 
Assih Tanguy Finistère et solidaires
 4835 34.70% 
 
Quimperlé   retour à la liste
Inscrits    
Votants    
Exprimés    
Maréchal Quernez Finistère et solidaires  6342 52,23% 
Rouzic Duportic FN  2458 20.24% 
Favennec Couëdelo DVD  3342 27.52% 
 
Saint-Pol de Léon   retour à la liste
Inscrits    
Votants    
Exprimés    
Cosnard Henriot FN  1962 15.96% 
Chevaucher De Calan UMP  5786 47.08% 
Vulpiani Edern Finistère et solidaires
 4542 36.96% 
 
Saint-Renan   retour à la liste
Inscrits    
Votants    
Exprimés    
Pallier Le Gac Finistère et solidaires
7065 44.72% 
Godebert Mounier DVD  5730 36.27% 
Floch Bergot FN  2034 12.88% 
Martin Châtel DLF  969 6.13%