Accueil > Archives > Départementales 2015
LES BLOGS
SOCIALISTES
Tous les blogs
RECHERCHE
samedi 7 décembre
Les résultats du 2nd tour dans le Finistère
 
Brest 1 lambé Bellevue
Brest 2 centre Recouvrance 
Brest 3 Saint-Pierre Plouzané 
Brest 4 Guilers, Gouesnou, Bohars La cavale blanche l’Hermitage 
Brest 5 Saint-marc Europe
Briec 
Carhaix 
Concarneau
Crozon Châteaulin
Douarnenez
Fouesnant
Guipavas
Landerneau
Landivisiau 
Lesneven
Moëlan sur mer 
Morlaix
Plabennec
Plounéour Lanvern
Plouigneau
Pont de Buis 
Pont l’Abbé
Quimper 1
Quimper 2
Quimperlé 
Saint-Pol de Léon 
Saint-Renan
 
 Brest 1 Lambé Bellevue   retour à la liste 
inscrits     
Votants    
blancs et nuls    
Exprimés     
Abiven Respriget Finistère et solidaires 3454  59.76% 
Le Guen Nauche DVD  2326 40.24% 
     
     
 
Brest 2 Centre Recouvrance     retour à la liste 
Inscrits     
Votants     
     
Exprimés     
Malgorn Sifantus DVD  4062 48.25% 
Gueye Salami Finistère et solidaires  4356 51.75% 
     
     
 
Brest 3 Saint-Pierre Plouzané     retour à la liste
Inscrits     
Votants    
     
Exprimés     
     
Languille Bailliache FN    
     
     
Gélébart-Paupy Pages UMP    29.37%
Cann Labbey Finistère et solidaires     70.63%
     
 
 
Brest 4 Guilers Gouesnou Bohars L’Hermitage la Cavale     retour à la liste
 Inscrits     
 Votants    
 Exprimés    
     
Bourbigot Ogor UMP    
 Mahé Yao Finistère et solidaires     51.29%
     48.71%
     
 
Brest 5 saint Marc Europe    
inscrits     
votants     
exprimés     
Bonnard Le Floch Trabelsi    58.89%
Hu Belarbi UMP    41.11%
 
 
     
 
Briec    retour à la liste 
Inscrits    
Votants    
exprimés     
   
     
 Lollier Férec Finistère et solidaires  4647  46.61% 
 Nay Messager DVD  5323  53.39%
     
 
Carhaix     retour à la liste
Inscrits    
Votants    
Exprimés    
Nicole Troadec   6328 66.71% 
Balpe Yvinec UMP 3158  33.29% 
     
     
 
Concarneau     retour à la liste
 Inscrits     
 Votants     
 Exprimés     
     
 Le Tennier Calvarin DVD 6746  49.42% 
 Ziegler François Finistère et solidaires   6905 50.58% 
     
     
 
Crozon    retour à la liste 
Inscrits     
Votants     
Exprimés     
Lelièvre Ramoné Finistère et solidaires   6010  44.8%
Porcher Gouérou UMP  7404  55.20%
     
 
Douarnenez Cap Sizun     retour à la liste
Inscrits     
Votants     
Exprimés     
     
Crom Kerloc’h Finistère et solidaires     44.86%
Poitevin Guillon UMP  
 57.86%    
 
Fouesnant    retour à la liste 
Inscrits     
Votants     
Exprimés     
     
Boyer Le Grand divers  8259 57.86%
Le Corre Rihani Finistère et solidaires  6014 42.14%
     
 
Guipavas    retour à la liste
Inscrits     
Votants     
Exprimés     
   
Guérin André sans étiquette de droite  7037   48.33%
Sarrabezolles Péron Finistère et solidaires   7553 51.67% 
     
 
Landerneau    retour à la liste
Inscrits    
Votants    
Exprimés    
Cunin Moullec DVD  4566 50.41% 
Casu Jézéquel Finistère et solidaires  4491 49.59% 
   
 
 
Landivisiau    retour à la liste
Inscrits    
Votants    
Exprimés    
     
     
     
Portailler Mercier DVD 3529  36.44% 
Guillerm Puchois  6155 63.56% 
     
 
 
Lesneven    retour à la liste
Inscrits    
Votants    
Exprimés    
     
Le Hir Goulaouic DVD  7406 57.93% 
     
Balcon Le Gall Finistère et solidaires  5378  42.07%
 
 
Moélan sur mer    retour à la liste
Inscrits    
Votants    
Exprimés    
     
Le Duc DVD  6051 43.66% 
     
Le Gac Jaffré Finistère et solidaires  7808 56.34% 
     
Morlaix    retour à la liste
Inscrits    
Votants    
Inscrits    
     
Berthemet Madec DVD    
Creignou Vermot Finistère et solidaires    
     
Plabennec (sous réserves )   retour à la liste
Inscrits    
Votants    
Exprimés    
Tonard Guéganton Finistère et solidaires 5829  41.08% 
     
Lamour Gibergues UMP  8362 58.92% 
     
Plonéour-Lanvern   retour à la liste
Inscrits    
Votants    
Exprimés    
Tanguy Caradec Finistère et solidaires 
 5487 8.8% 
Plouhinec Le Bleis UDI  5756 51.2% 
 
Plouigneau   retour à la liste
Inscrits    
Votants    
Exprimés    
Le Houerou Tanguy DVD 4086   37.07%
Huon Lostanlen Finistère et solidaires 
 6937  62.93%
     
Pont de Buis   retour à la liste
Inscrits    
Votants    
Exprimés    
Péron Mellouet Finistère et solidaires 
 5068 50.62% 
Tanguy Le Gall UMP  4944 49.38% 
     
 
Pont l’Abbé   retour à la liste
Inscrits    
Votants    
Exprimés    
Caoudal Le Loc’h Finistère et solidaires 
 5288  47.91%
Tanneau Mavic UMP  5750 52.09% 
 
Quimper 1   retour à la liste
Inscrits    
Votants    
Exprimés    
     
Biliec Lennon UDI  5903 44.64% 
Huruguen Le Bourdon Finistère et solidaires   7322 55.36% 
   
     
Quimper 2   retour à la liste
Inscrits    
Votants    
Exprimés    
Levry-Gérard Menguy UMP 6459  48.45% 
Assih Tanguy Finistère et solidaires 
 6872
 51.55%
Quimperlé   retour à la liste
Inscrits    
Votants    
Exprimés    
Maréchal Quernez Finistère et solidaires  6342 52,23% 
Rouzic Duportic FN  2458 20.24% 
Favennec Couëdelo DVD  3342 27.52% 
 
Saint-Pol de Léon   retour à la liste
Inscrits    
Votants    
Exprimés    
     
Chevaucher De Calan UMP  6959  59.38%
Vulpiani Edern Finistère et solidaires 
 4760  40.62%
Saint-Renan   retour à la liste
Inscrits    
Votants    
Exprimés    
Pallier Le Gac Finistère et solidaires 
8205   53.14%
Godebert Mounier DVD  7234  46.86%