Accueil > Archives > Départementales 2015
LES BLOGS
SOCIALISTES
Tous les blogs
RECHERCHE
jeudi 12 décembre
Les candidats Finistère et solidaires à la rencontre des électeurs
Vous pouvez retrouver sur cette carte toutes les réunions publiques animées par les candidats Finistère et solidaires et suivre la campagne départementale sur leur page facebook.
 
 
 
Le mardi 3 mars
-Michèle Casu et Michel Jézéquel, candidats sur le canton de Landerneau animeront une réunion publique à la Forest-Landerneau à 18h00
Françoise Péron et Roger Mellouët, candidats sur le canton de Pont-de-Buis-les-Quimerc’h animeront une réunion publique à Hanvec, salle Anne Péron à 18h00
-Elyane Pallier et Didier Le Gac, candidats sur le canton de Saint-Renan animeront une réunion publique à Porspoder salle maison pour tous à 18h30
Françoise Péron et Roger Mellouët, candidats sur le canton de Pont-de-Buis-les-Quimerc’h animeront une réunion publique à l’Hôpital Camfrout, salle Ouessant au pôle associatif à 20h00.
-Armelle Huruguen et Stéphane Le Bourdon, candidats sur le canton de Quimper 1 animeront une réunion publique à Quimper, maison de quartier de Corniguel à 20h30
 
Le mercredi 4 mars
-Isabelle Assih et Jean-Marc Tanguy, candidats sur le canton de Quimper 2 animeront une réunion publique, en présence de Pierre Maille, à Quimper, MPT de Kerfeunteun, à 19h00
-Solange Creignou et Jean-Paul Vermot, candidats sur canton de Morlaix animeront une réunion publique à Saint-Martin des Champs, salle Gallouedec à 20h00
-Hélène Tonard et Loïc Gueganton, candidats sur le canton de Plabennec animeront une réunion publique à Lannilis, salle Lapoutroie, sur le thème, « culture et breton » à 20h30
-Elyane Pallier et Didier Le Gac, candidats sur le canton de Saint-Renan animeront une réunion publique à Brélès, à 20h30
 
Le jeudi 5 mars
Sylvaine Vulpiani et Jacques Edern, candidats sur le canton de Saint-Pol de Léon iront à la rencontre des électeurs de l’île de Batz, toute la journée
Françoise Péron et Roger Mellouët, candidats sur le canton de Pont-de-Buis-les-Quimerc’h animeront une réunion publique à Logonna Daoulas, salle Kerjadenn à 18h00
-Michèle Casu et Michel Jézéquel, candidats sur le canton de Landerneau animeront une réunion publique à Plouedern à 18h00
-Marguerite Bléas et Francis Estrabaud, candidats sur le canton de Landivisiau animeront une réunion publique à Plouvorn, salle polyvalente, en présence de Gwenegan Bui, à 18h30
-Armelle Huruguen et Stéphane Le Bourdon, candidats sur le canton de Quimper 1 animeront une réunion publique à Locronan, Espace Lokorn à 18h30
Françoise Péron et Roger Mellouët, candidats sur le canton de Pont-de-Buis-les-Quimerc’h animeront une réunion publique à Dirinon, salle Ty Goudor à 20h30
-Elyane Pallier et Didier Le Gac, candidats sur le canton de Saint-Renan animeront une réunion publique à Locmaria Plouzané, salle Iroise, Ty Lanvennec à 20h30
 
Le vendredi 6 mars
Sylvaine Vulpiani et Jacques Edern, candidats sur le canton de Saint-Pol de Léon animeront une réunion publique à Tréflez, maison du temps libre au bourg, à 18h00
-Nicole Ziegler et Jacques François candidats sur le canton de Concarneau animeront une réunion publique à Saint Yvi, salle des associations, à 18h00
-Françoise Péron et Roger Mellouët, candidats sur le canton de Pont-de-Buis-les-Quimerc’h animeront une réunion publique à la Martyr, salle Abéguilé, avec François Marc, à 18h00
-Claudie Balcon et Jean-Paul Le Gall, candidats sur le canton de Lesneven animeront une réunion publique à Guissény, salle communale sur le thème, quelle politique culturelle pour le Conseil départemental, avec Maryvonne Blondin, à 18h30.
-Solange Creignou et Jean-Paul Vermot, candidats sur canton de Morlaix animeront une réunion publique à Pleyber-Christ au Rouallou à 20h00
-Josiane Léon-Kirsch et Stéphane Cotty candidats sur le canton de Carhaix animeront une réunion publique à Huelgoat, au CAL, en présence de Daniel Créoff, de Richard Ferrand et de Pierre Maille à 20h00
-Liliane Tanguy et Jean-Louis Caradec candidats sur le canton de Plonéour-Lanvern animeront une réunion publique à Plozévet au restaurant scolaire à 20h00
-Anne Maréchal et Michael Quernez, candidats sur le canton de Quimperlé animeront une réunion publique à Arzano Salle socio-culturelle à 20h00
-Hélène Lollier et Thomas Férec candidats sur le canton de Briec animeront une réunion publique à Châteauneuf du Faou, salle Roz ar Aon, à 20h15
-Hélène Tonard et Loïc Gueganton, candidats sur le canton de Plabennec animeront une réunion publique à Landunvez salle communale à 20h30
Françoise Péron et Roger Mellouët, candidats sur le canton de Pont-de-Buis-les-Quimerc’h animeront une réunion publique à Tréflévenez, salle municipale avec François Marc à 20h30
 
Le samedi 7 mars
-Isabelle Assih et Jean-Marc Tanguy, candidats sur le canton de Quimper 2 animeront une réunion publique à Quimper, foyer des Châtaigniers à 17h00.
-Elyane Pallier et Didier Le Gac, candidats sur le canton de Saint-Renan animeront une réunion publique à Ouessant à 17h30
Le dimanche 8 mars
-Claudie Balcon et Jean-Paul Le Gall, candidats sur le canton de Lesneven participeront à une rencontre conviviale Etre femme en Finistère à Saint Frégant, espace multifonctions, à 15h00.
 
Le lundi 9 mars
Sylvaine Vulpiani et Jacques Edern, candidats sur le canton de Saint-Pol de Léon animeront une réunion publique à Plouénan, salle polyvalente Cristall au bourg à 18h00
Claudie Balcon et Jean-Paul Le Gall, candidats sur le canton de Lesneven animeront une réunion publique à Plouguerneau, maison communale sur le thème le conseil départemental au service des solidarités, avec Nathalie Sarrabezolles, à 18h30
-Marguerite Bléas et Francis Estrabaud, candidats sur le canton de Landivisiau animeront une réunion publique à Plougourvest en présence de Chantal Simon Guillou à 18h30
-Elyane Pallier et Didier Le Gac, candidats sur le canton de Saint-Renan animeront une réunion publique à Guipronvel à 18h30
-Hélène Lollier et Thomas Férec candidats sur le canton de Briec animeront une réunion publique à Edern, espace André Angot, à 20h15
-Hélène Tonard et Loïc Gueganton, candidats sur le canton de Plabennec animeront une réunion publique à Bourg-blanc, salle espace sport à 20h30
 
Le mardi 10 mars

-Sylvaine Vulpiani et Jacques Edern, candidats sur le canton de Saint-Pol de Léon iront, en compagnie de Pierre Maille à la rencontre des électeurs sur le marché de Saint Pol de Léon à partir de 10h00
-Michèle Casu et Michel Jézéquel, candidats sur le canton de Landerneau animeront une réunion publique à Pencran à 18h00
Joëlle Huon et Georges Lostanlen, candidats sur le canton de Plouigneau animeront une réunion publique à Saint-Jean-Du-Doigt, salle du Petit Saint-Jean à 18h30
-Armelle Huruguen et Stéphane Le Bourdon, candidats sur le canton de Quimper 1 animeront une réunion publique à Guengat, salle Ti an Holl à 20h00.
-Solange Creignou et Jean-Paul Vermot, candidats sur canton de Morlaix animeront une réunion publique à Plounéour, chez lautrou à 20h00
-Hélène Lollier et Thomas Férec candidats sur le canton de Briec animeront une réunion publique à Lannerdern, salle polyvalente à 18h30
-Elyane Pallier et Didier Le Gac, candidats sur le canton de Saint-Renan animeront une réunion publique à Lanildut à 18h30
-Hélène Lollier et Thomas Férec candidats sur le canton de Briec animeront une réunion publique au Cloitre Pleyben, salle polyvalente à 20h15
 
 
Le mercredi 11 mars
-Florence Cann et Marc Labbey candidats sur le canton de Brest Saint-Pierre Plouzané iront à la rencontre des électeurs au marché de Plouzané
Françoise Péron et Roger Mellouët, candidats sur le canton de Pont-de-Buis-les-Quimerc’h animeront une réunion publique au Faou, salle municipale à 18h00
Sylvaine Vulpiani et Jacques Edern, candidats sur le canton de Saint-Pol de Léon animeront une réunion publique à Santec, salle polyvalente, face à la mairie à 18h00
-Marguerite Bléas et Francis Estrabaud, candidats sur le canton de Landivisiau animeront une réunion publique à Sizun à 18h30
-Elyane Pallier et Didier Le Gac, candidats sur le canton de Saint-Renan animeront une réunion publique au Conquet salle beauséjour à 18h30
-Isabelle Assih et Jean-Marc Tanguy, candidats sur le canton de Quimper 2 animeront une réunion publique à Quimper, salle de Kerlaëron à 19h00
-Florence Cann et Marc Labbey candidats sur le canton de Brest Saint-Pierre Plouzané animeront une réunion publique à Plouzané, salle du bourg à 20h00
Françoise Péron et Roger Mellouët, candidats sur le canton de Pont-de-Buis-les-Quimerc’h animeront une réunion publique à Rosnoen, salle municipale, à 20h00.
-Hélène Tonard et Loïc Gueganton, candidats sur le canton de Plabennec animeront une réunion publique à Kersaint-Plabennec, salle de la mairie à 20h30
Nathalie Sarrabezolles et Stéphane Péron, candidats sur le canton de Guipavas animeront une réunion publique à Plougastel-Daoulas, à l’Avel Vor en présence de Pierre Maille et de Richard Ferrand ainsi que des coprésidents du comité de soutien : Laetitia Dolliou - conseillère municipale de Plougastel-Daoulas, Yohann Nedelec, maire de Le Relecq-Kerhuon et Marithé Guivarch, responsable associative de Guipavas à 20h30
 
 
 
Le jeudi 12 mars


- Solange Creignou et Jean-Paul Vermot, candidats sur canton de Morlaix animeront une réunion publique à Carantec, salle Ile verte à 18h00
-Claudie Balcon et Jean-Paul Le Gall, candidats sur le canton de Lesneven animeront une réunion publique à Lesneven, à la maison d’accueil sur le thème le conseil départemental investit pour l’avenir, avec Pierre Maille, à 18h00.
-Sylvaine Vulpiani et Jacques Edern, candidats sur le canton de Saint-Pol de Léon animeront une réunion publique à Plounévez-Lochrist, complexe sportif, salle Bellevue à 18h00
-Joëlle Huon et Georges Lostanlen, candidats sur le canton de Plouigneau animeront une réunion publique à Lanmeur, salle du conseil municipal à 18h30
-Isabelle Assih et Jean-Marc Tanguy, candidats sur le canton de Quimper 2 animeront une réunion publique à Quimper, halles Saint-François à 19h00.
-Michèle Casu et Michel Jézéquel, candidats sur le canton de Landerneau animeront une réunion publique à La Roche Maurice à 20h00 en présence de Laurence Fortin et de François Marc
-Nicole Ziegler et Jacques François, animeront une réunion publique à Rosporden, à la remise du moulin, à 20h00
-Armelle Huruguen et Stéphane Le Bourdon, candidats sur le canton de Quimper 1 animeront une réunion publique à Plonéis, salle Joseph Salaün à 20h00
-Hélène Lollier et Thomas Férec candidats sur le canton de Briec animeront une réunion publique à Pleyben, salle des fêtes, à 20h15
-Elyane Pallier et Didier Le Gac, candidats sur le canton de Saint-Renan animeront une réunion publique à Milizac salle ar Styvel à 20h30
-Hélène Tonard et Loïc Gueganton, candidats sur le canton de Plabennec animeront une réunion publique à Ploudalmézeau, salle polyvalente de Portsall sur le thème des solidarités et des contrats de territoire en présence de Pierre Maille, Président du Conseil général à20h30.
 
Le vendredi 13 mars
Sylvaine Vulpiani et Jacques Edern, candidats sur le canton de Saint-Pol de Léon animeront une réunion publique à Sibiril, bar restaurant la Marine au port de Moguériec à 17h00
-Solange Creignou et Jean-Paul Vermot, candidats sur canton de Morlaix animeront une réunion publique à Sainte-Sève, salle municipale à 18h30
Françoise Péron et Roger Mellouët, candidats sur le canton de Pont-de-Buis-les-Quimerc’h animeront une réunion publique à Saint-Eloy, salle municipale à 18h30
-Elyane Pallier et Didier Le Gac, candidats sur le canton de Saint-Renan animeront une réunion publique à Plourin, salle Cybéria à 18h30
-Joëlle Huon et Georges Lostanlen, candidats sur le canton de Plouigneau animeront une réunion publique à Plouézoc’h, la salle multifonctions à 18h30
-Sylvaine Vulpiani et Jacques Edern, candidats sur le canton de Saint-Pol de Léon animeront une réunion publique à Sibiril au bar l’Olympique, 185 route de Saint-Pol à 19h00.
-Christine Lelièvre et Louis Ranoné, candidats sur le canton de Crozon-Châteaulin animeront une réunion publique à Plonévez-Porzay, salle municipale à 20h00.
-Marguerite Bléas et Francis Estrabaud, candidats sur le canton de Landivisiau animeront une réunion publique à Guiclan au Triskell en présence de Gwenegan Bui à 20h00
-Liliane Tanguy et Jean-Louis Caradec candidats sur le canton de Plonéour-Lanvern animeront une réunion publique à Plomeur salle polyvalente, en présence d’Annick Le Loch et de Pierre Maille à 20h00
-Anne Maréchal et Michael Quernez, candidats sur le canton de Quimperlé animeront une réunion publique à Querrien au Café du Stade à 20h00
-Françoise Péron et Roger Mellouët, candidats sur le canton de Pont-de-Buis-les-Quimerc’h animeront une réunion publique à Irvillac, salle Kerlévénez, à 20h30
Le samedi 14 mars
-Florence Cann et Marc Labbey candidats sur le canton de Brest Saint-Pierre Plouzané iront à la rencontre des électeurs au marché de Saint-Renan
Sylvaine Vulpiani et Jacques Edern, candidats sur le canton de Saint-Pol de Léon iront à la rencontre des électeurs sur le marché de Plouescat à partir de 10h00.
-Solange Creignou et Jean-Paul Vermot, candidats sur canton de Morlaix iront, avec Marylise Lebranchu à la rencontre des électeurs à Morlaix à partir de 14h00.
Anne Maréchal et Michael Quernez, candidats sur le canton de Quimperlé animeront une réunion publique à Clohars-Carnoet au Café chez Babeth à 17h00
 
Le dimanche 15 mars
Nicole Ziegler et Jacques François candidats sur le canton de Concarneau animeront une réunion publique à Elliant, salle polyvalente, à 11h00
Le lundi 16 mars
-Sylvaine Vulpiani et Jacques Edern, candidats sur le canton de Saint-Pol de Léon animeront une réunion publique à Roscoff, salle Rannic, espace Mathurin Méheut à 18h00
-Joëlle Huon et Georges Lostanlen, candidats sur le canton de Plouigneau animeront une réunion publique à 18h30 à Plougonven, salle des fêtes à 18h30
-Elyane Pallier et Didier Le Gac, candidats sur le canton de Saint-Renan animeront une réunion publique à Trébabu à 18h30
-Isabelle Assih et Jean-Marc Tanguy, candidats sur le canton de Quimper 2 animeront une réunion publique à Quimper, CLAP de Prat Maria à 19h00.
-Hélène Tonard et Loïc Gueganton, candidats sur le canton de Plabennec animeront une réunion publique à Tréglonou salle polyvalente de Kerellen à 20h30
 
-Hélène Lollier et Thomas Férec candidats sur le canton de Briec animeront une réunion publique à Briec, en présence de Pierre Maille, à 20h00
 
Le mardi 17 mars
-Michèle Casu et Michel Jézéquel, candidats sur le canton de Landerneau animeront une réunion publique à Saint-Thonan à 18h00
Nicole Ziegler et Jacques François candidats sur le canton de Concarneau animeront une réunion publique à Tourch salle polyvalente,( lieu à confirmer) à 18h00
-Françoise Péron et Roger Mellouët, candidats sur le canton de Pont-de-Buis-les-Quimerc’h animeront une réunion publique à Saint-Urbain, salle Ty an Holl à 18h30
-Hélène Lollier et Thomas Férec candidats sur le canton de Briec animeront une réunion publique à Leuhan, salle des fêtes à 18h30
 
-Armelle Huruguen et Stéphane Le Bourdon, candidats sur le canton de Quimper 1 animeront une réunion publique à Plogonnec, au foyer communal à 18h30
Joëlle Huon et Georges Lostanlen, candidats sur le canton de Plouigneau animeront une réunion publique à Plourin-lès-Morlaix, la salle du Cheval Blanc à 18h30
-Solange Creignou et Jean-Paul Vermot, candidats sur canton de Morlaix animeront une réunion publique à Saint-Thégonnec, salle des associations à 20h00
-Françoise Péron et Roger Mellouët, candidats sur le canton de Pont-de-Buis-les-Quimerc’h animeront une réunion publique à Lopérhet au trimaran à 20h00
-Christine Lelièvre et Louis Ranoné, candidats sur le canton de Crozon-Châteaulin animeront une réunion publique à Crozon, maison du temps libre, en présence de Pierre Maille à 20h00.
 
-Hélène Lollier et Thomas Férec candidats sur le canton de Briec animeront une réunion publique à Coray, salle polyvalente, à 20h15
 
-Armelle Huruguen et Stéphane Le Bourdon, candidats sur le canton de Quimper 1 animeront une réunion publique Quimper, maison de quartier moulin vert à 20h30
-Hélène Tonard et Loïc Gueganton, candidats sur le canton de Plabennec animeront une réunion publique à Plabennec salle Marcel Bouguen sur le thème des aînésen présence de Nathalie Sarrabezolles, Vice-présidente du Conseil général à 20h30
-Elyane Pallier et Didier Le Gac, candidats sur le canton de Saint-Renan animeront une réunion publique à Plouarzel salle polyvalente à 20h30
 
Le mercredi 18 mars
Sylvaine Vulpiani et Jacques Edern, candidats sur le canton de Saint-Pol de Léon iront à la rencontre des électeurs sur le marché de Roscoff à partir de 10h00
-Florence Cann et Marc Labbey candidats sur le canton de Brest Saint-Pierre Plouzané iront à la rencontre des électeurs au marché de Saint-Pierre, à Brest.
-Marguerite Bléas et Francis Estrabaud, candidats sur le canton de Landivisiau iront à la rencontre des électeurs, de 10h00 à 12h00, en compagnie de Pierre Maille, au marché de Landivisiau
-Sylvaine Vulpiani et Jacques Edern, candidats sur le canton de Saint-Pol de Léon animeront une réunion publique à Plouescat, salle du conseil à la mairie à 18h00
-Françoise Péron et Roger Mellouët, candidats sur le canton de Pont-de-Buis-les-Quimerc’h animeront une réunion publique à Daoulas, salle Kerneis, à 18h30
-Hélène Lollier et Thomas Férec candidats sur le canton de Briec animeront une réunion publique à Lennon, salle des associations à 18h30
 
Joëlle Huon et Georges Lostanlen, candidats sur le canton de Plouigneau animeront une réunion publique à Plougasnou, salle des fêtes à 18h30
-Solange Creignou et Jean-Paul Vermot, candidats sur canton de Morlaix animeront une réunion publique à Taulé, salle communale à 18h30
-Armelle Huruguen et Stéphane Le Bourdon, candidats sur le canton de Quimper 1 animeront une réunion publique à Plomelin, à la maison pour tous à 18h30
-Nicole Ziegler et Jacques François, candidats sur le canton de Concarneau  animeront une réunion publique à Concarneau à la maison des associations salle Kornog à partir de 20h00.
-Hélène Lollier et Thomas Férec candidats sur le canton de Briec animeront une réunion publique à Trégourez, salle Pierre Kerneis, à 20h15
-Nathalie Sarrabezolles et Stéphane Péron, candidats sur le canton de Guipavas animeront une réunion publique à Guipavas, salle Jean Monnet en présence des coprésidents du comité de soutien, à 20h30
-Elyane Pallier et Didier Le Gac, candidats sur le canton de Saint-Renan animeront une réunion publique à Saint-Renan à 20h30
 
Le jeudi 19 mars
-Sylvaine Vulpiani et Jacques Edern, candidats sur le canton de Saint-Pol de Léon animeront une réunion publique à Cléder, salle Channel place Ashburton à 18h00
-Claudie Balcon et Jean-Paul Le Gall, candidats sur le canton de Lesneven animeront une réunion publique à Plounéour-Trez, sur le thème « Le Conseil Départemental, acteur des solidarités territoriales » avec Chantal Simon-Guillou, à 18h30
-Joëlle Huon et Georges Lostanlen, candidats sur le canton de Plouigneau animeront une réunion publique à Plouigneau, espace Coatanlem à 18h30
-Isabelle Assih et Jean-Marc Tanguy, candidats sur le canton de Quimper 2 animeront une réunion publique à Quimper, MPT d’Ergué Armel à 19h00
-Michèle Casu et Michel Jézéquel, candidats sur le canton de Landerneau animeront une réunion publique à Landerneau, salle municipale à 20h00
-Anne Maréchal et Michael Quernez, candidats sur le canton de Quimperlé animeront une réunion publique à Rédéné salle Ty-Coat au terrain des sports à 20h00
-Hélène Lollier et Thomas Férec candidats sur le canton de Briec animeront une réunion publique à Landrévarzec, salle Hermine, à 20h15
 
-Armelle Huruguen et Stéphane Le Bourdon, candidats sur le canton de Quimper 1 animeront une réunion publique à Quimper, maison pour tous de Penhars à 20h30
-Hélène Tonard et Loïc Gueganton, candidats sur le canton de Plabennec animeront une réunion publique à Plouguin salle communale à 20h30
-Elyane Pallier et Didier Le Gac, candidats sur le canton de Saint-Renan animeront une réunion publique à Lampaul-Plouarzel à 20h30
 
Le vendredi 20 mars
-Sylvaine Vulpiani et Jacques Edern, candidats sur le canton de Saint-Pol de Léon animeront une réunion publique à Saint-Pol de Léon, grande salle manoir de Keroulas, rue du petit collège à 18h00.
-Françoise Péron et Roger Mellouët, candidats sur le canton de Pont-de-Buis-les-Quimerc’h animeront une réunion publique à Saint-Ségal, salle municipale à 18h00
-Claudie Balcon et Jean-Paul Le Gall, candidats sur le canton de Lesneven animeront une réunion publique à Ploudaniel, salle Auguste le Breton, sur le thème Le Conseil Départemental partenaire de l’économie Finistérienne (agriculture, Tourisme, Mer, …) avec François Marc à 18h30.
-Solange Creignou et Jean-Paul Vermot, candidats sur canton de Morlaix animeront une réunion publique à Morlaix, mairie, à 18h30
-Joëlle Huon et Georges Lostanlen, candidats sur le canton de Plouigneau animeront une réunion publique à Plouégat-Guerrand, salle Guillaume le Jan, en présence de Pierre Maille à 20h
-Liliane Tanguy et Jean-Louis Caradec candidats sur le canton de Plonéour-Lanvern animeront une réunion publique à Plonéour-Lanvern, au restaurant scolaire, en présence de Jean-Jacques Urvoas et Daniel Couic à 20h00
-Françoise Péron et Roger Mellouët, candidats sur le canton de Pont-de-Buis-les-Quimerc’h animeront une réunion publique à Pont de Buis, espace François Mitterrand, à 20h00
-Hélène Lollier et Thomas Férec candidats sur le canton de Briec animeront une réunion publique à Saint-Thois, bar de la mairie, à 20h15
-Armelle Huruguen et Stéphane Le Bourdon, candidats sur le canton de Quimper 1 animeront une réunion publique à Quimper, centre social des Abeilles à 20h30
-Marguerite Bléas et Francis Estrabaud, candidats sur le canton de Landivisiau animeront une réunion publique à Landivisiau, en présence de Chantal Guittet à 20h30
-Nathalie Sarrabezolles et Stéphane Péron, candidats sur le canton de Guipavas animeront une réunion publique Au Relecq-Kerhuon, à l’Astrolabe-Dumont d’Urville en présence des présidents du comité de soutien à 20h30