Accueil > Actualités de la fédération > Nos élus s’expriment
LES BLOGS
SOCIALISTES
Tous les blogs
RECHERCHE
mercredi 8 avril
Agir face à l’urgence écologique grâce à des COP26 territoriales
 
Alors que la COP 21, organisée en 2015 à Paris, s’était conclue sur un message d’espoir lié aux volontarisme de certains États, force est de constater que les pratiques anciennes ont repris cours. Ainsi, la COP 25 organisée à Madrid s’achève-t-elle sur un nouveau cri d’alarme des experts du GIEC qui appellent à limiter l’augmentation du réchauffement climatique à 1,5ºC (contre 2°C initialement recommandés lors de la COP 21). Or, fin 2018, les experts réunis à la COP 24 en Pologne ont estimé que la trajectoire actuelle du réchauffement climatique dessinait une augmentation de la température mondiale de 3,2°C à horizon 2100. Pour enrayer ce processus, il nous faudrait réduire de 45 % les émissions mondiales de gaz à effet de serre (GES) en 2030 par rapport à 2010, et les émissions nettes devraient être égales à zéro à horizon 2050.
Les objectifs semblent insurmontables et les États insouciants tandis que les vastes et répétées mobilisations en faveur du climat ne trouvent pour l’instant pas de traduction en termes de politique publique. Dans ce contexte, l’échelon local doit pouvoir montrer la voie, d’autant qu’il est le lieu des choix fondamentaux, ceux qui changent le quotidien. 
En particulier, la campagne des élections municipales qui s’ouvre en France offre précisément l’occasion de penser concrètement le combat contre le réchauffement climatique. Et, au-delà des postures, des thèmes vagues ou du concours Lépine de mesures d’affichage, il est urgent de transformer collectivement notre modèle de développement local. 
Car si les villes n’occupent aujourd’hui que 2% de la surface de la planète, elles produisent 80% des émissions de CO2 et consomment 75% de l’énergie mondiale. Elles ont une empreinte écologique qui dépasse les strictes limites géographiques de leurs territoires : leur emprise s’exerce à la fois via l’occupation du sol par les infrastructures urbaines (logement, réseaux, équipements, usines, espaces de circulation, etc.) mais également au travers des transformations généralisées de l’environnement imposées par leurs activités de production, de circulation et de consommation.
En réaction, la Métropole Rouen Normandie, en partenariat avec le WWF France, avait initié une démarche novatrice en organisant une COP 21 locale. Celle-ci a permis de déboucher sur un accord local pour le climat signé entre les 71 communes de la métropole, une centaine d’entreprises et 17 coalitions d’actions regroupant acteurs privés et publics afin d’atteindre 100% d’énergies renouvelables en 2050 sur le territoire. Cet exemple montre que, pour déborder les strictes compétences d’une collectivité qui ne permettent d’agir que sur une part limitée des émissions de GES qui relèvent pour l’essentiel des secteurs marchand et industriel, il faut mettre en mouvement toutes les forces d’un territoire, définir des objectifs partagés et la contribution de chaque partie pour les atteindre.
Nous, maires ou candidats de gauche répartis sur l’ensemble du territoire, nous engageons à faire de nos collectivités les animatrices de dynamiques territoriales indispensables à l’atteinte des objectifs collectifs de réduction des émissions de GES. Nous nous engageons à organiser des COP26 territoriales et à instituer des GIEC locaux qui permettront :
La mise en place d’une dynamique partenariale étendue à l’ensemble des acteurs d’un territoire ; 
L’engagement de tous ces acteurs sur des objectifs concrets et opérationnels en matière de transition écologique ;
De recenser, agréger, soutenir et faire connaître les initiatives individuelles et collectives, institutionnelles ou privées, et de partager les bonnes pratiques,
De faire converger les efforts vers au moins quatre objectifs partagés : une réduction drastique de la consommation d’énergie ainsi qu’une évolution vers des territoires 100% énergies renouvelables, une diminution drastique de la production de déchets, la mise en place de filières d’alimentation biologiques et locales (notamment pour la restauration scolaire), la rénovation thermique, voire phonique, de l’ensemble des parcs immobiliers à l’horizon 2050.
 
Convaincus que les maires et les présidents d’agglomérations, leurs équipes, doivent être « les hussards de la transition écologique », nous appelons tou.te.s les candidat.e.s de gauche aux municipales à faire de ces COP 26 territoriales l’outil d’ambitions territoriales renouvelées en matière écologique et d’un changement effectif face à l’incurie des Etats.
 
Premiers signataires
1. François Cuillandre, maire de Brest (Finistère), tête de liste aux élections municipales 
2. Delphine Labails, tête de liste aux élections municipales de Périgueux (Dordogne)
3. Floran Vadillo, président du think tank L’Hétairie, candidat aux élections municipales à Périgueux (Dordogne)
4. Tristan Foveau, premier vice-président du think tank L’Hétairie, coordonnateur du projet municipal pour Brest (Finistère)
5. Mathieu Cahn, tête de liste aux élections municipales de Strasbourg (Bas-Rhin)
6. Christophe Ribet, tête de liste aux élections municipales de Vincennes (Val-de-Marne)
7. Célia Blauel, adjointe à la maire à Paris, en charge de la transition écologique, du climat, de l’environnement, de l’eau et de l’assainissement
8. Vincent Duchaussoy, tête de liste aux élections municipales de Déville-lès-Rouen (Seine-Maritime)
9. Nicolas Mayer-Rossignol, ancien président du Conseil régional de Haute-Normandie, tête de liste aux élections municipales de Rouen (Seine-Maritime)
10. Yann Galut, ancien député, tête de liste aux élections municipales de Bourges (Cher)
11. Nathalie Appéré, maire de Rennes, tête de liste aux élections municipales (Ille-et-Vilaine)
12. Guillaume Coutey, maire de Malaunay (Seine-Maritime) et tête de liste aux élections municipales, ambassadeur de la COP 21 à la métropole de Rouen
13. Jean-François Debat, maire de Bourg-en-Bresse (Ain), tête de liste aux élections municipales
14. Mathieu Bogros, tête de liste aux élections municipales de Montluçon (Allier)
15. Catherine Trautman, ancienne ministre et maire de Strasbourg (Bas-Rhin), vice-présidente de l’Eurométropole
16. Laurent Péron, tête de liste aux élections municipales du Relecq-Kerhuon (Finistère)
17. Hervé Guihard, tête de liste aux élections municipales de Saint-Brieuc (Côtes-d’Armor)
18. Jean-Paul Vermot, tête de liste aux élections municipales de Morlaix (Finistère)
19. Marie Récalde, ancienne députée, Mérignac (Gironde)
20. Sébastien Vincini, tête de liste aux élections municipales de Cintegabelle (Haute-Garonne)
21. André Laignel, maire d’Issoudun (Indre), premier vice-président délégué de l’association des maires de France
22. Mireille Bordes, tête de liste aux élections municipales de Coulounieix-Chamiers (Dordogne)
23. Christophe Bouillon, député, tête de liste aux élections municipales de Barentin (Seine-Maritime)
24. Isabelle Rolland, tête de liste aux élections municipales de Cugnaux (Haute-Garonne)
25. David Habib, député, tête de liste aux élections municipales de Mourenx (Pyrénées-Atlantiques)
26. Christophe Clergeau, Président du groupe socialiste au Conseil régional des Pays de la Loire
27. Nadia Pellefigue, tête de liste aux élections municipales de Toulouse (Haute-Garonne)
28. François Rebsamen, ancien ministre, maire de Dijon (Côte-d’Or), président de Dijon métropole.
29. Sébastien Denaja, ancien député, tête de liste aux élections municipales de Sète (Hérault)
30. Béatrice Lejeune, maire de Bailleul-sur-Thérain (Oise), tête de liste aux élections municipales
31. Stéphane Le Foll, ancien ministre, maire du Mans (Sarthe), tête de liste aux élections municipales
32. Luc Carvounas, député, tête de liste aux élections municipales d’Alfortville (Val de Marne)
33. Romain Colas, maire de Boussy-Saint-Antoine (Essonne), tête de liste aux élections municipales
34. Jean-Claude Villemain, maire de Creil (Oise) Président de l’Agglomération Creil Sud Oise, tête de liste aux élections municipales
35. Nadège Azzaz, tête de liste aux élections municipales de Châtillon (Hauts-de-Seine)
36. Pierre Jouvet, président de la Communauté de communes Porte de DrômArdèche, tête de liste aux élections municipales de Saint-Vallier (Drôme)
37. Clément Foutrel, premier des socialistes aux élections municipales de Dieppe (Seine-Maritime)
38. Philippe Brun, tête de liste aux élections municipales de Louviers (Eure)
39. Françoise Méry, tête de liste aux élections municipales de Châtellerault (Vienne)
40. Laurent Viette, premier des socialistes aux élections municipales de Semur-en-Auxois (Côte-d’Or)
41. Jonathan Munoz, tête de liste aux élections municipales de Cognac (Charente)
42. Jérémy Pierre-Nadal, tête de liste aux élections municipales de Boulazac-Isle-Manoire (Dordogne)
43. Alexandre Riou, tête de liste aux élections municipales de Mont-Saint-Aignan (Seine-Maritime)
44. Christophe Chapuis, tête de liste aux élections municipales de Vendôme (Loir-et-Cher)
45. Djoudé Merabet, tête de liste aux élections municipales d’Elbeuf (Seine-Maritime)
46. Paul Roche, tête de liste aux élections municipales de Brive-la-Gaillarde (Corrèze)
47. Nicolas Rouly, tête de liste aux élections municipales du Grand-Quevilly (Seine-Maritime)
48. Yannick Trigance, tête de liste aux élections municipales de Neuilly-sur-Marne (Seine-Saint-Denis)
49. Simon Viguer, coordinateur du programme municipal de Castanet-Tolosan (Haute-Garonne)
50. Eric Quénard, tête de liste aux élections municipales de Reims (Marne)
51. Baptiste Chapuis, tête de liste aux élections municipales d’Orléans (Loiret)
52. Vincent Le Meaux, maire de Plouëc-du-Trieux (Côtes-d’Armor), président de Guingamp-Paimpol agglo, tête de liste aux élections municipales
53. Hichem Boujlilat, tête de liste aux élections municipales de Cosne-Cours-sur-Loire (Nièvre)
54. Jérôme Marbot, tête de liste aux élections municipales de Pau (Pyrénées-Atlantiques)
55. Benoît Arrivé, tête de liste aux élections municipales de Cherbourg-en-Cotentin (Manche)
56. Sandrine Runel, tête de liste aux élections municipales de Lyon (Rhône)
57. Régine Anglard, tête de liste aux élections municipales de Terrasson (Dordogne)
58. Gilles Deterville, tête de liste aux élections municipales de Caen (Calvados)
59. Charlotte Goujon, tête de liste aux élections municipales du Petit- Quevilly (Seine-Maritime)
60. Mélanie Boulanger, tête de liste aux élections municipales de Canteleu (Seine-Maritime)
61. Julie Lessage, tête de liste aux élections municipales de Grand-Couronne (Seine-Maritime)
62. Timour Veyri, tête de liste aux élections municipales d’Evreux (Eure)
63. Martine Séguéla, tête de liste aux élections municipales de Les Andelys (Eure)
64. Françoise Matheron, maire de Saint-Bauzille de Montmel (Hérault), tête de liste aux élections municipales
65. Michaël Delafosse, tête de liste aux élections municipales de Montpellier (Hérault)
66. Gaëlle Lévêque, tête de liste aux élections municipales de Lodève (Hérault)
67. Pierrick Courbon, tête de liste aux élections municipales de Saint-Etienne (Loire)
68. Rémi Pauvros, ancien député, tête de liste aux élections municipales de Maubeuge (Nord)
69. Francis Boutes, maire de Gabian (Hérault), tête de liste aux élections municipales
70. Henri Rouilleault, tête de liste aux élections municipales de Castelnau-le-Lez (Hérault)
71. Olivier Bianchi, maire de Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), tête de liste aux élections municipales
72. Guillaume Klein, tête de liste aux élections municipales de Palavas-les-Flots (Hérault)
73. Marie Passieux, tête de liste aux élections municipales de Clermont-l’Hérault (Hérault)
74. Victor Denouvion, tête de liste aux élections municipales de Saint-Jory (Haute-Garonne)
75. Aude Lumeau-Préceptis, tête de liste aux élections municipales de Saint-Orens (Haute-Garonne)
76. Romain Vaillant, tête de liste aux élections municipales de Villeneuve-Tosolane (Haute-Garonne)
77. Renaud Calvat, Maire de Jacou (Hérault), tête de liste aux municipales
78. Stéphane Ibarra, tête de liste aux élections municipales de La Roche-sur-Yon (Vendée)
79. Luce Pane, maire de Sotteville-lès-Rouen (Seine-Maritime), tête de liste aux élections municipales
80. Dominique Fouchier, maire de Tournefeuille (Haute-Garonne), tête de liste aux élections municipales
81. Xavier Normand, tête de liste aux élections municipales de Castanet-Tolosan (Haute-Garonne)
82. Éric Penso, maire de Clapiers (Hérault), tête de liste aux élections municipales
83. Yves Navarro, tête de liste aux élections municipales de Montagnac (Hérault)
84. Francis Barsse, tête de liste aux élections municipales de Bédarieux (Hérault)
85. Lionel Ollivier, maire de Clermont (Oise), tête de liste aux élections municipales
86. Jean François Soto, Maire de Gignac (Hérault), tête de liste aux élections municipales
87. Gérard Weyn, maire de Villers-Saint-Paul (Oise), tête de liste aux élections municipales
88. Marie-Pierre Pons, Maire de Cessenon-sur-Orb (Hérault), tête de liste aux élections municipales
89. Christophe Durand, Maire de Mireval (Hérault), tête de liste aux élections municipales 
90. Philippe Salasc, Maire d’Aniane (Hérault), tête de liste aux élections municipales
91. Geoffrey Boulade, tête de liste aux élections municipales d’Alignan du Vent (Hérault)
92. Rudy Namur, tête de liste aux élections municipales de Châlons-en-Champagne (Marne)
93. Marie Ducamin, tête de liste aux élections municipales de Saint-Jacques-de-la-Lande (Ile-et-Vilaine)
94. Béatrice Négrier, Maire de Plaissan (Hérault), tête de liste aux élections municipales
95. Serge Pesce, Maire de Maraussan (Hérault), tête de liste aux élections municipales
96. Alain Castan, maire de Montady (Hérault), tête de listes aux élections municipales
97. Nesrine Menhaoura, tête de liste aux élections municipales de Bezons (Val-d’Oise)
98. Judith Shan, tête de liste aux élections municipales de Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine)
99. Roland Fleury, premier des socialistes aux élections municipales de Moulins (Allier)
100. Jean-Louis Miles, tête de liste aux élections municipales de Larmor-Plage (Morbihan)
101. Delphine Chambonneau, tête de liste aux élections municipales de Châteauroux (Indre)
102. Antoine Homé, maire de Wittenheim (Haut-Rhin), tête de liste aux élections municipales
103. Isabelle Assih, tête de liste aux élections municipales à Quimper (Finistère) 
 



Partager Publier sur twitter